八个自然数排成一行,从第三个数开始,每个数都等于它前面两个数的和.已知第一个数是3,第八个数是180,那么第二个数是__

八个自然数排成一行,从第三个数开始,每个数都等于它前面两个数的和.已知第一个数是3,第八个数是180,那么第二个数是______.3,□,□,□,□,□,□180.
nimm2 1年前 已收到3个回答 举报

JIAYAN945 幼苗


解题思路:设第二个数是x,则这八个数可写为3,x,3+x,3+2x,6+3x,9+5x,15+8x,24+13x,再由第8个数是180列出方程.

设第二个数是x,由题意得:
24+13x=180,
13x=180-24,
13x=156,
x=12.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 先根据规律表示出第8个数,再根据第8个数的值列出方程求解.


3

凌乱发型Ж 幼苗


设第二数为X
则:1  2  3   4  5   6   7   8
  3  x 3+x 3+2x 6+3x 9+5x 15+8x 24+13x
所以   24+13x=180
      x=12


2

goodrock 幼苗


122


1