一个蜂巢里有一只蜜蜂,第一天,它飞回去第2天,6只蜜蜂飞出去,各自找回了5个伙伴,如果这个找伙伴的过程继续下去,第6天所

一个蜂巢里有一只蜜蜂,第一天,它飞回去第2天,6只蜜蜂飞出去,各自找回了5个伙伴,如果这个找伙伴的过程继续下去,第6天所有的蜜蜂都归巢后,蜜蜂共有( )只
我弄错了题目 应该是这样的
个蜂巢里有1只蜜蜂,第一天,它飞出去带回5个伙伴;第2天,6只蜜蜂飞出去,各自找回了5个伙伴,如果这个找伙伴的过程继续下去,第6天所有的蜜蜂都归巢后,蜜蜂共有( )只
猫秋秋 1年前 已收到3个回答 举报

june27 幼苗


第一天:1*5+1=6;第二天:6*5+6=36;第三天:36*5+36=216;第四天:216*5+216=1296;第五天:1296*5+1296=7776;第六天:7776*5+7776=46656


6

81771736 幼苗


第一天6只进巢 第二天每只蜜蜂找回5个伙伴 增加5倍
式子:6+6*5+6*5*5+6*5*5*5+6*5*5*5*5+6*5*5*5*5*5
答案为23436


1

xzswdsj 幼苗


第一天归后6
第2天归后6*5
第3天归后6*5*5
第六天6*5^(6-1)=6*5^5=6*625=3750


0