一艘轮船顺流a千米用了b小时,如果逆流航行的速度是顺流航行的n/m,求这艘轮船在静水中航行的速度?

8晶晶8 1年前 已收到1个回答 举报

lzl1975102 幼苗


设:这艘轮船在静水中航行的速度为X
水速为Y

X+Y=a/b
X-Y=n/m
则X=1/2(a/b+n/m)


10