一艘轮船从甲地开往乙地,每小时行25千米,15小时到达.返回时速度提高了20%,返回时用了______小时.

老郑236629 1年前 已收到3个回答 举报

sean_ice 春芽


解题思路:先用原来的速度乘原来的时间求出全程,然后把原来的速度看成单位“1”,返回的速度是原来的(1+20%),用乘法求出返回的速度;再用总路程除以返回的速度就是返回用的时间.

25×15=375(千米);
25×(1+20%),
=25×120%,
=30(千米/时);
375÷30=12.5(小时);
答:返回时用了12.5小时.
故答案为:12.5.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 解决本题先找出单位“1”求出返回的速度,然后再根据速度、路程和时间三者之间的关系求解.


2

xjtughf 幼苗


全部路程:25*15=375千米
返回速度:25(1+20%)=30千米/小时
返回时间:375/30=12.5小时


1

YOYO19840711 幼苗


小学算术??


0