一艘轮船在静水中每小时行154米,它逆水航行11小时走了88千米.这艘轮船返回原地要几小时?

淑静 1年前 已收到1个回答 举报

qq136089540 幼苗


逆水速度:88÷11=8千米/小时
水流速度:154-8=146千米/小时
顺水速度:154+146=300千米/小时
返回时间:88÷300=22/75小时


6