.某船往返于甲、乙两港,顺水航行每小时行15千米;逆水航行每小时行12千米,已知顺水行完全程少用2小时,求甲、乙两港距离

.某船往返于甲、乙两港,顺水航行每小时行15千米;逆水航行每小时行12千米,已知顺水行完全程少用2小时,求甲、乙两港距离.buyao不要方程 求详解
uisadas 1年前 已收到3个回答 举报

pisceanmolly 幼苗


顺水的时间是逆水时间的:12÷15=4/5
所以逆水用时:2÷(1-4/5)=10小时
甲乙两港距离:10×12=120千米


3

xsasay 幼苗


10k[[kjjjgjfguyjhbu


2

小老鼠的小丸子 幼苗


12*2/(15-12)=8(小时)
15*8=120(千米)答:甲、乙两港距离为120千米


1