一艘轮船在静水中的速度是每小时15公里,它逆水航行11小时走了88公里,这艘船返回需______小时.

lvye1212cn 1年前 已收到6个回答 举报

mingyingqiye 幼苗


解题思路:依据条件先求出水速,再按顺水航行的速度求出返航时间即可.

15-88÷11=7(公里/小时),
88÷(15+7)=4(小时);
答:这艘船返回需4小时.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题关键是先求出水速.


1

GaryLong 幼苗


设水流速度为x: (15-x)*11=88 x=7 88/(15+7)=4 这艘船原路返回需要4小时


2

xiaoleilinda001 幼苗


逆水速度为88/11=8KM/H
水流速度为15-8=7KM/H
顺水速度为15+7=22KM/H
原路返回需要88/22=4H


2

papper1110 幼苗


可以设水流速度为X米/小时,返回时间为y。因为逆水速度等于船速减去水流速度,所以可以列出方程11*(15-x)=88,解出x=7。因为顺水速度等于船速加上水流速度,所以又得到方程y*(15+7)=88,解出y就等于4,所以返回时间就是4小时。


1

我在xx外 幼苗


逆水航行11小时走了88公里,船速为:88/11=8(公里/小时),水的流速为:15-8=7(公里/小时),顺水航行时:船速为15+7=22(公里/小时),则需要时间为:88/22=4(小时)


0

zz之原罪 幼苗


4小时


0