一艘轮船在静水中的速度是每小时15公里,它逆水航行11小时走了88公里,这艘船返回需______小时.

铁路ii 1年前 已收到2个回答 举报

风云胡一刀 幼苗


解题思路:依据条件先求出水速,再按顺水航行的速度求出返航时间即可.

15-88÷11=7(公里/小时),
88÷(15+7)=4(小时);
答:这艘船返回需4小时.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 此题关键是先求出水速.


2

卡们客儿 幼苗


88/11=8是逆水行船的速度
15+8=23是顺水行船的速度
88/23=3.82小时


1