直线L1与L2相交于点PL1的函数表达式y=2x+3,点P的横坐标为-1,且L2 交y轴于点A(0,-1),L1交y交于

直线L1与L2相交于点PL1的函数表达式y=2x+3,点P的横坐标为-1,且L2 交y轴于点A(0,-1),L1交y交于点B
求△PAB的面积
烈马狂刀 1年前 已收到4个回答 举报

13的宇宙 幼苗


因为直线L1与L2相交于点P,
L1的函数表达式y=2x+3,点P的横坐标为-1,
所以点P(-1,1);
L2 交y轴于点A(0,-1),L1交y交于点B(0,3)
所以S△PAB=½ AB*1=2


2

jpjp125 幼苗


直线L1与L2相交于点P, L1的函数表达式y=2x+3,点P的横坐标为-1,代入L1求得:
点P(-1,1);
L2 交y轴于点A(0,-1),L1交y交于点B(0,3)
所以S△PAB=½ AB*1=2


2

汇中商场 幼苗


由直线L1与L2相交于点P,L1的函数表达式y=2x+3,点P的横坐标为-1
知点P满足L1,L2的函数表达式,代入L1的函数表达式y=2x+3,得y=2x+3=1
故点P为(-1,1)
又由L2 交y轴于点A(0,-1),可知L2 为过点P、点A的直线,得L2的函数表达式y=-2x-1
又由L1交y交于点B,故点B为(0,3)
△PABD三点为P(-1,1...


2

kangzheng 幼苗


y=-2x-1
知道交点P的横坐标-1,将x=-1带入到L1里y=-1*2+3得到y=1
这样就得到交点P(-1,1),P点也是在L2上的;同时知道L2上的另一个点A(0.-1)
设L2的函数关系为y=ax+b
将两点P A 带入到关系式里,两个方程两个未知数求解ab,得出式子
P带入 1=-1*a+b
A带入 -1=0*a+b
解得a=-2...


0