数学一元一次方程应用题如何解轮船在两港口航行,顺流航行要走12时,逆流航行要走15时.已知水流速度是3千米一时,你能确定

数学一元一次方程应用题如何解
轮船在两港口航行,顺流航行要走12时,逆流航行要走15时.已知水流速度是3千米一时,你能确定轮船的速度吗
everester 1年前 已收到1个回答 举报

舞风柳 幼苗


设船在静水的速度是xkm/h;  12(x+3)=15(x-3)  12x+36=15x-45  3x=81  x=27  顺流速度=船速+水速  逆水速度=船速-水速


2