初一数学一元一次方程应用题第一题:十一长假日,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品

初一数学一元一次方程应用题
第一题:十一长假日,弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现带给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果弟弟和妈妈每小时行2千米,他们从家里到外婆家需要1小时45分钟,问哥哥能在弟弟和妈妈到外婆家之前追上他们吗?
第2题:在一次主题为“学会生存”的中学生社会实践活动中,春华同学为了锻炼自己,他通过了解市场行情,以每件6元的价格从批发市场购进若干件印有2008北京奥运标志的文化衫到自由市场去推销,当销售完30件之后,销售金额达到300元,余下的每件降2元,很快推销完毕,此时销售金额达到380元,春华同学在这次活动中或得纯收入多少元?
第3题:一架飞机杂两城之间飞行,风速为每小时24千米,顺风飞行需2小时50分钟,逆风飞行需要3小时.
(1)求无风时飞机飞行速度?
(2)求两城之间的距离?
第4题:抗洪抢修施工队甲处有31人,乙处有21人,由于任务的需要,现另调23人去支援,使在甲处施工的人数是在乙处施工人数的2倍,问应调往甲,乙两处各多少人?
第5题:某生产车间有60名工人生产太阳镜,1名工人每天可生产镜片200片或镜架50个.应如何分配工人生产镜片与镜架才能使每天生产的产品配套?
红萦梦绕 1年前 已收到1个回答 举报

p147258 幼苗


1.设哥哥要X时才能追上他们.
2(1+X)=6X
2+2X=6X
X=0.5
0.5*60=30(分)
30分<45分
答:能.
2.380-6*(30+80/(300/30-2))
=140
3.(1)设无风时飞机的航速为X每时.
17/6(X+24)=3(X-24)
17/6X+68=3X-72
-1/6X=-140
X=840
(2) 3*(840-24)=2448(千米)
4.设要调往甲地X人
31+X=【21+(23-X)】*2
31+X=88-2X
3X=57
X=19
5.设要X名工人生产镜片.
200X=(60-X)50*2
200X=6000-100X
300X=6000
X=20
60-20=40(人)
答:有20人生产镜片,40人生产镜架.
其实某些题是可以用算术更简单的,但是现在学方程..无奈..要是做行程问题不会,你可以尝试画行程图.

1年前 追问

9

红萦梦绕 举报

【21+(23-X)】 这个 是什么

举报 p147258

中括号