初一数学一元一次方程应用题1.一件工作甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,丙单独做15小时完成,首先由甲丙合作5

初一数学一元一次方程应用题
1.一件工作甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,丙单独做15小时完成,首先由甲丙合作5小时,然后由甲乙合作,问还需多少天完成?
2.市实验中学学生步行到郊外旅行.1班学生组成前队,步行速度为4千米/时,2班学生组成后对,速度为6千米/时.前队出发1小时后,后对才出发,同时后对派一名联络员骑自行车在两队之间不断地来回进行联络,他骑车的速度为12千米/时.
(1)后队追上前队需要多长时间?
(2)后队追上前队时间内,联络员走的路程是多少?
(3)两队何时相距3千米?
(4)两队何时相距8千米?
3.一条环形跑道长400米,甲乙两人练习跑步,甲每分钟跑350米,乙每分钟跑250米.
(1)若两人同时同地背向而行,几分钟后两人首次相遇?
(2)若两人同时同地同向而行,几分钟后两人首次相遇?又经过几分钟后两人再次相遇?
4.在一段双轨铁道上,两列火车同时驶过,A列火车车速为20米/秒,B列车车速为24米/秒,若A列车全长180米,B列车全长160米,两列车错车的时间是多长时间?
5.在一列火车经过一座桥梁,列车车速为20米/秒,全长180米,若桥梁长为3260米,那么列车通过桥梁需要多长时间?
6.某同学去公园春游,公园门票每人每张5元,如果购买20人以上(包括20人)的团体票,就可以享受票价的8折优惠.
(1)若这位同学他们按20人买了团体票,比按实际人数买一张5元门票共少花25元钱,求他们共多少个人?
(2)他们共有多少人时,按团体票(20人)购买比较省钱?(说明:不足20人,可以按20人的人数购买团体票)
要求:解设列出方程并解释过程,谢谢!
hsienching 1年前 已收到1个回答 举报

懒散的蚂蚁 幼苗


1.解设还要x小时
(1/20+1/15)×5+(1/20+1/12)x=1
7/12+2/15x=1
2/15x=5/12
x=25/8
答甲乙合作还要25/8小时
2. (1)设需要X小时
4(X+1)=6X
4X+4=6X
-2X=-4
X=2
答:后队追上前队需要2小时
(2)设联络员走的路程为S
S=12×2=24
答:联络员走的路程是24千米
联络员再次返回,设d小时
(3)设Y小时后两队相距2千米
分以下两种情况讨论:
①当(1)班超过(2)班2千米时
4(Y+1)-2=6Y
4Y+4-2=6Y
-2Y=-2
Y=1
经检验,符合题意
∴当2班出发1小时后两队相距2千米
②当(1)班落后(2)班2千米时
4(Y+1)+2=6Y
4Y+4+2=6Y
-2Y=-6
Y=3
经检验,符合题意
∴当2班出发3小时后两队相距2千米
3.反向跑:设x分钟后相遇,然后列式子:350x+250x=400,解得x=2/3分钟 同向跑:设x分钟后相遇,然后列式子:350x-250x=400,解得x=4分钟
4.设错车的时间为x秒 (20+24)x=180+160
x=(180+160)/(20+24)
x=340/44
x≈7.73
答:两列车错车的时间是7.73秒.
5.因为考虑车身的长度,当车刚驶入桥的一端,到车身全部出桥,总路程为(3260+180),
速度为20米/秒,所以时间为(3260+180)/20=172秒
6.一人买一张 每人20元 18*20=360
买团体票 20*20*0.8/18=320/18=17.8
18个人买20张票,比买18张票便宜.每人只要17.8元.
望采纳,谢谢.

1年前 追问

1

hsienching 举报

第6题不是有2小题吗?你回答的是不是第二小题?

hsienching 举报

那第一小题呢?你补充一下,我就给你满意回答

举报 懒散的蚂蚁

6.(1)设小磊与同学共有x人 则由题意得20*5*80%=5*x-25, x=21 给我好评啊。

hsienching 举报

还有一个,第2题的第3小题,我问的是相距3千米哦?

举报 懒散的蚂蚁

2.(3)设Y小时后两队相距3千米 分以下两种情况讨论: ①当(1)班超过(2)班3千米时 4(Y+1)-3=6Y 4Y+4-3=6Y -2Y=-1 Y=0.5 经检验,符合题意 ∴当2班出发1小时后两队相距3千米 ②当(1)班落后(2)班3千米时 4(Y+1)+3=6Y 4Y+4+3=6Y -2Y=-7 Y=3.5 经检验,符合题意, ∴当2班出发3小时后两队相距3千米。 望采纳哦,谢谢。