一道初一方程数学应用题一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,丙单独做15小时完成,若先由甲和丙合做4小时

一道初一方程数学应用题
一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,丙单独做15小时完成,若先由甲和丙合做4小时,然后由甲乙做,求还需多久完成工作?
我不是范尼 1年前 已收到6个回答 举报

eyedtyu 幼苗


设由甲乙做,还需X小时完成工作
(1/20+1/15)*4+(1/20+1/12)X=1
X=4
答由甲乙做,还需4小时完成工作


3

72haiyan 幼苗


设还需x小时完成工作
由题意得:甲速:1/20,乙速1/12,丙速:1/15,则
(1/20+1/15)·4+(1/20+1/12)x=1
7/15+2/15x=1
2/15x=8/15
所以 ...


2

847288545 幼苗


设还需X小时完成
1 1 1
4(——+——)+X(——)=1
20 15 20
3 4 x x
——+—— +——+——=1


2

武t39专卖 幼苗


总的为1,甲一小时做1/20,乙一小时做1/12,丙一小时做1/15
4(1/20+1/15)+(1/12+1/20)X=1
X=4小时


1

魑魅魍魉之王 幼苗


设总的工作量为单位1
甲丙的量:(1/20+1/15)*4
甲乙的效率:1/20+1/12
剩下的=总的量-已做的=1-(1/20+1/15)*4
还需要完成的时间=量/效率={1-(1/20+1/15)*4}/(1/20+1/12)=4


1

maxsonic 幼苗


设:还要X小时完成
1/20*4+1/12*4+1/20X+1/15X=1
1/5+1/3+7/60X=1
8/15+7/60X=1
7/60X=1-8/...


0