一件工作,甲独做20天完成,乙独做30天完成.

一件工作,甲独做20天完成,乙独做30天完成.
1.甲先做3天,乙再做5天,共完成这件工作的几分之几?
2.甲、乙合作4天,还剩几分之几没有完成?
ronaldowt 1年前 已收到1个回答 举报

wdldslw 幼苗


1、3/20+5/30=19/60
2、1-(4/20+4/30)=1-1/3=2/3


2