已知a为常数,x∈R试利用三角恒等式sinx+cosx=√2 sin(x+π/4),求函数y=sinxcosx-√2 a

已知a为常数,x∈R试利用三角恒等式sinx+cosx=√2 sin(x+π/4),求函数y=sinxcosx-√2 a(sinx+cosx)的
最大值最小值a
jgdfslgj 1年前 已收到1个回答 举报

huigoniang663 春芽


令t=sinx+cosx=√2 sin(x+π/4),则t∈[-√2,√2]
所以sinxcosx=(t^2-1)/2
则y=(t^2-1)/2-√2 at=t^2/2-√2 at-1/2
变为二次函数在区间[-√2,√2]的最大值和最小值问题

1年前 追问

4

jgdfslgj 举报

怎样求a的最值啊

举报 huigoniang663

你求的是函数的最大值最小值,a只是作为一个参数出现的,不是让你求a的值,而是讨论对称轴x=√2 a和给定区间[-√2,√2]的位置关系;讨论① √2 a<-√2; ② -√2<=√2 a<=√2;③√2 a>=√2三种情况

jgdfslgj 举报

谢谢,我求的就是a的最大最小值,前面我知道怎么求,就是不知怎样求a的最值

举报 huigoniang663

你说的“求函数y=sinxcosx-√2 a(sinx+cosx)的最大值最小值a ”是什么意思?