已知函数f(x)=2x²-3x+1,g(x)=msinxcosx/sinx+cosx -1(1)问a 取何值时

已知函数f(x)=2x²-3x+1,g(x)=msinxcosx/sinx+cosx -1(1)问a 取何值时方程f(xinx)=a-sinx在[0,2Π]上有两解;(2)若对任意的x1属于(1/2,1)总存在x属于R,使f(x1)=g(x)成立求实数m的取值范围
母亲给我一支烟 1年前 已收到1个回答 举报

c1iqz 幼苗


将x=sinx代入
化简得sin^2x-2sinx+ 1/2=a/2
再配方得(sinx-1)^2=(a +1)/2
又sinx范围【—1,1】
可得0小于等于(a +1)/2小于等于4
则 a属于[0,7]


2