已知函数f(x)=2x^3+3x^2-12x+1,求函数的单调区间和极值

JRLGQ 1年前 已收到4个回答 举报

宝贝炯炯啊 幼苗


原函数求导得f’(x)=6x?+6x-12 令导函数=0 解得 x=1或x=-2 因为导函数为开口向上的抛物线,所以画出图像,得导函数在(-2,1)上小于零,所以原函数在〔+∞,-2)上为增,在(-2,1)上为减,在〔1,+∞〕上为增,所以极大值当x=-2时f(x)=21 极小值当x=1时f(x)=-6 回答完毕


2

可爱的qq 幼苗


f(x)的导数=6(x+2)(x-1)所以单调增区间是(-&,-2)(1,+&)单调减区间是(-2,1)。&是代表无穷


2

鹿义伟 幼苗


f'(x)=6x平方+6x-12=0
得x=-2,x=1/6;
当x属于(负无穷,-2和(1/6,正无穷)时,f'(x)>0[-2,1/6]f'(x)<0;


1

魅力心情 幼苗


根据求导可得,f,(x)=6X^2+6X+12,令F,(X)=0,可得x1=-2,X2=1,因此在(-2,1)函数单调递减,在(1,正无穷)和(负无穷,-2)单调递增。极值在x=-2和1处取得,因此将X带入原函数中,极值分别是21,-6.望采纳


0