已知函数y=2x分之3x-1,求当x=1,-1,a-3时的函数值.

柳荫树下 1年前 已收到3个回答 举报

林阴漫步 花朵


当x等于1时函数值y=1
当x等于-1时函数值y=2
当x等于a时函数值y=(3a-1)/2a
当x等于-3时函数值y=5/3


1

valado 幼苗


分别代入


2

唯人tt 幼苗


当 x = 1 时,y = 1
当 x = -1 时,y = 2
当 x = a-3 时,y = (3a-10)/(2a-6)


1