导数的四则运算法则已知函数f(x)=1/3x³-2x²+ax (x∈R,a∈R)在曲线y=f(x)的

导数的四则运算法则
已知函数f(x)=1/3x³-2x²+ax (x∈R,a∈R)在曲线y=f(x)的所有切线中,有且仅有一条切线l与直线Y=X垂直,求a的值及切线L的方程
榴莲树 1年前 已收到2个回答 举报

俺自个 花朵


有且仅有一条切线l与直线Y=X垂直说明f'(x)=-1有且只有一个解
f'(x)=x^2-4x+a=-1即x^2-4x+a+1=0有且只有一个解
4^2-4*1*(a+1)=0
a=3,过点(2,2/3)
L:y-2/3=-(x-2)


8

shijueyishu 幼苗


f'(x)=x²-4x+a
l的斜率为-1才与y=x垂直
所以f'(x)=x²-4x+a=-1有且只有一个解
△=16-4(a+1)=0
所以a=3,x=2
把2代入f(x)解得y(懒得算了)
直线l:y=x+b
过(2,y)点


2