一件工作,甲单独要20天完成,乙单独要12天完成,现由甲单独做四天,剩下的甲乙合作,还需x天完成,则列方程为?

不要对我说永远 1年前 已收到1个回答 举报

涛宝恋 幼苗


甲一天完成这件工作的1/20乙每天完成这件工作的1/12
甲完成的工作量+乙完成的工作量=这件工作
1/20*4+(1/20)*x+(1/12)*x=1
1/5+(1/20)x+(1/12)x=1
(1/20)x+(1/12)x=4/5
[(1/20)x+(1/12)x]*60=(4/5)*60
3x+5x=48
8x=48
x=6
还需6天完成


7