修一条路,单独修甲队需20天完成,乙队需12天完成.已知甲队先修了几天后调走,乙队接着继续修.从开始到修完共用了14天,

修一条路,单独修甲队需20天完成,乙队需12天完成.已知甲队先修了几天后调走,乙队接着继续修.从开始到修完共用了14天,那么甲队先修了多少天?
bert1981 1年前 已收到2个回答 举报

xvjiayi 幼苗


从开始到修完共用了14天
设甲修了X天,乙修14-X天
X/20+(14-X)/12=1
3X+70-5X=60
X=5


8

默未顷 幼苗


6年级,就用一元一次方程解吧
甲单独需要20天,总路程为单位1
那么甲每天修1/20,
同理,乙每天修1/12
设甲队修了x天,所以乙队修了14-x天
1/20*x+1/12(14-x)=1
解得x=5
答:甲队先修了5天


2