修一条路单独修甲队需8天完工,乙队需12天完工,丙队需16天完工.现甲队施工3天后,改为乙队施工

修一条路单独修甲队需8天完工,乙队需12天完工,丙队需16天完工.现甲队施工3天后,改为乙队施工
乙施工若干天后,甲乙丙又共同施工,2天才完成任务,问乙队在整个施工过程中工施工了多少天?
凌乱不堪232 1年前 已收到4个回答 举报

yuyu_l 幼苗


3/8+(x/12)+(1/8+1/12+1/16)2=1 x=1 1+2=3天


6

coebcbo 花朵


1/(3/8+1/12-1/16)
=1/(11/24-1/16)
=1/19/48
=48/19
48/19(3/8+1/12)
=48/19*11/24
=22/19
22/19天完成


2

看见你就恶心 果实


三人合作=1/8+1/12+1/16=13/48
乙完成=1-3/8-13/48=17/48
乙工作=17/48÷1/12=17/4天


2

程翠云 幼苗


设乙队在整个施工过程中工施工了x天,由题意可得
(1/8)*3+(1/12)(x-2)+(1/8+1/12+1/16)*2=1
解得x=3
答:略


2