一项工程,甲独做20天完,乙独做30天完.现由甲先做,再由乙做到完成.其中乙比甲多做10天,求甲做多少天

joycelin305 1年前 已收到8个回答 举报

小马哥-辉 春芽


(1-1/30×10)÷(1/20+1/30)
=2/3÷1/12
=8天


2

小风灵 果实


甲做x天
x/20+(x+10)/30=1
x=8
甲做8天


2

清晨的呢喃 幼苗


1/20x+1/30(x+10)=1
1/12x=2/3
x=8


2

柠檬糕 幼苗


(1-1/30*10)/(1/20+1/30)=8天


2

不曾拥有过 幼苗


设甲做了X天,则乙做了(x+10)天
甲速度1÷20 乙1÷30
1/20*x﹢1/30*(x+10)=1
1/20x+1/30x+1/3=1
1/12x=2/3
x=8


1

迦楼翼吹雪 幼苗


1-1/30X10=2/3
2/3÷(1/20+1/30)=8天


1

失去海的唯一 幼苗


1/20 *X + 1/30(X+10)=1
x=8
甲做8天


1

coin3344 幼苗


甲做x天 乙x+10天
x/20+(x+10)/30=1
3x+2x+20=60
x=8


0