甲乙合作工作15天完成,现合作10天后,再由乙独做6天,剩下工作的1/10,问甲独做需多少天?

甲乙合作工作15天完成,现合作10天后,再由乙独做6天,剩下工作的1/10,问甲独做需多少天?
列式计算.
五月苑 1年前 已收到1个回答 举报

icu001 幼苗


合作10天完成
1/15×10=2/3
乙6天做
1-2/3-1/10=7/30
乙每天做
7/30÷6=7/180
甲每天做
1/15-7/180=1/36
独做需
1÷1/36=36天


5