1、现有甲、乙、丙三种物质的溶液,往甲溶液中滴入Na2CO3溶液,有白色沉淀生成,完全反应后,再滴加乙溶液,白色沉淀消失

1、现有甲、乙、丙三种物质的溶液,往甲溶液中滴入Na2CO3溶液,有白色沉淀生成,完全反应后,再滴加乙溶液,白色沉淀消失并有气体产生;最后滴入丙溶液,又有白色沉淀生成.根据上述实验现象,推断甲、乙、丙三种物质依次是 ( )
A、Ba(NO3)2、H2SO4、HCl B、BaCl2、HCl、HNO3
C、CaCl2、HNO3、AgNO3 D、CaCl2、AgNO3、HNO3
2、下列物质溶于水时所得的溶液中阳离子和阴离子的个数比为1:1的是( )
A、硫酸钠 B、硝酸镁 C、硫酸镁 D、氢氧化钡
ttil1l 1年前 已收到7个回答 举报

莲子荷 春芽


C,
氯化钙+碳酸钠→碳酸钙↓+氯化钠
碳酸钙+硝酸=水+二氧化碳+硝酸钙(可溶)
氯化钠(原溶液中的)+硝酸银=氯化银↓+硝酸钠
c MgSO4.电离方程式.MgSO4 可逆箭头 Mg2+ + SO4 2-
(其他从化学式上看电离后阴阳离子都不是1:1)


4

rabbitrong 幼苗


1.C
cacl2+Na2co3=caco3+2Nacl caco3是白色沉淀
caco3+2HNo3=ca(No3)2+co2+H2o co2气体
Agcl白色沉淀
2.C 都是2价


2

xjjsjhsjh12321 幼苗


1选C
A错,虽然Ba(NO3)2、Na2CO3混合有白色沉淀,但再加入H2SO4白色沉淀不会消失
B错,BaCl2加入Na2CO3,有白色沉淀生成,加HCl,白色沉淀消失并有气体产生,而加入HNO3无白色沉淀生成
D错,CaCl2加入Na2CO3,有白色沉淀生成,而再加入AgNO3,无气体产生
2选C
A错,Na+:SO42-=2:1
B错,Mg:...


2

QTCL1202 幼苗


1.C
第一步是碳酸钙沉淀,再加硝酸沉淀溶解,再加硝酸银生成氯化银沉淀
2.C
主要看离子以及酸根的化合价
硫酸根-2.镁离子+2


2

玉米琪琪 幼苗


1.C
各步反应:
①(Ca 2+)+(CO3 2-)=CaCO3↓
②2(H +)+CaCO3=(Ca 2+)+H2O+CO2↑
③(Ag +)+(Cl -)=AgCl↓
题干前两步无关紧要,只要知道第一步加钙离子或钡离子,第二步加酸即可;关键在于第三步
首先看题,HNO3不会与任何溶液反应生成沉淀(因为硝酸盐均易溶于水),排除BD;
再看...


2

hzj_bh 幼苗


第一个选C。简单的看就是因为最后有白色沉淀产生。其余三个均为酸溶液,硝酸跟任何都无沉淀。而盐酸只和银离子产生沉淀,前边无银离子加入。所以均可排除。选C。
第二题 选C。一个硫酸镁分子包含一个镁离子一个硫酸根离子。电离后为1:1.
硫酸钠为2:1.硝酸镁和氢氧化钡为1:2.
解答这么详细。分怎么也得给我啊。。。
呵呵。...


1

yaai123 幼苗


1.C
CaCl2+Na2CO3 白色沉淀:CACO3
CACO3+HNO3 白色沉淀消失并有气体产生(CO2)
AgNO+NACL 白色沉淀:AGCL
2.B
MgSO4 Mg:SO4=1:1


1