一向工程 甲队单独10天完成 乙队需要30天完成 现由甲乙合作完成 已知甲队休息了两天 乙队休息了8天 但甲乙两对没有在

一向工程 甲队单独10天完成 乙队需要30天完成 现由甲乙合作完成 已知甲队休息了两天 乙队休息了8天 但甲乙两对没有在同一天休息过 那么两队共同工作了几天 求方程解题思路
Ж王者归来Ж 1年前 已收到2个回答 举报

zsgn 幼苗


设一共要x天完成则甲工作x-2天乙工作x-8天 甲10天完成,一天完成1/10,x-2天完成(x-2)/10乙30天完成,一天完成1/30,x-8天完成(x-8)/30所以(x-2)/10+(x-8)/30=1x/10-2/10+x/30-8/30=1x(1/10+1/30)=1+2/10+8/302x/15=22/1...


2

wawjc123 幼苗



1