一项工程,甲工程队单独完成需要m天,乙工程队单独完成比甲队单独完成多需要n天时间

一项工程,甲工程队单独完成需要m天,乙工程队单独完成比甲队单独完成多需要n天时间
甲乙两队合作需要几天完成?
xiaosi0516 1年前 已收到3个回答 举报

醉饮夕阳 幼苗


甲每天完成:1/m
乙每天完成:1/(m+n)
合作需要:1÷[1/m+1/(m+n)]=1÷(2m+n)/(m²+mn)=(m²+mn)/(2m+n)天


5

落如痴 花朵


1÷【1/m+1/(m+n)】=m(m+n)/(2m+n)


1

gameboy2007 幼苗


甲工作效率:1/m
乙工作效率:1/(m+n)
甲乙合作工作效率:1/m+1/(m+n)=(2m+n)/(m^2+mn)
甲乙合作天数:1/[(2m+n)/(m^2+mn)]=(m^2+mn)/(2m+n)


0