有一项工程,甲工程队单独做20天完成,乙工程队单独做15天完成.现在先有甲做,做了几天后换乙做,乙工程队做了几天后再换甲

有一项工程,甲工程队单独做20天完成,乙工程队单独做15天完成.现在先有甲做,做了几天后换乙做,乙工程队做了几天后再换甲工程队做.甲乙两个工程队交替施工,一直到工程结束.发现甲乙两工程队正好各自完成总工程的一半,那么甲乙两队各工作了多少天?
要详细过程!今天就要!速度
yoyo8497 1年前 已收到2个回答 举报

红恋儿01 幼苗


甲 1/2÷1/20=10天
乙 1/2÷1/15=7.5天
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


10

saobi4974 幼苗


甲队工作了:1/2÷1/20=10天
乙队工作了:1/2÷1/15=7.5天


0