一项工程 甲队独作15天完成,乙队独做18天完成,甲乙两队合作6天后,剩下的任务由乙队独做,还需多少天?

一项工程 甲队独作15天完成,乙队独做18天完成,甲乙两队合作6天后,剩下的任务由乙队独做,还需多少天?
快回答 回答的人今年鸿运当头
lizoli 1年前 已收到4个回答 举报

jesess 花朵


4.8天.

1年前 追问

9

lizoli 举报

请解释一下 并列出算式

举报 jesess

设这项工程的总值为1. 有题可知,甲每天能完成1/15,乙为1/18。 他俩合作6天总共做了6*(1/15+1/18)=11/15 即还剩下1-11/15=4/15 然后再用4/15去除以1/18就得出了结果4.8了。

htcavf 幼苗


最后等于4又5分之4天


2

三变门生 幼苗


4.8约等于5天


1

秋风冬雨 幼苗


[1-(1/15+1/18)*6]×18=24/5


0