一项工程,甲单独做36天完成,乙但单独做18天,那么甲、乙合做,需要几天完成?

一项工程,甲单独做36天完成,乙但单独做18天,那么甲、乙合做,需要几天完成?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1979222 1年前 已收到4个回答 举报

devean_wu 幼苗


需要X天完成
X/36+X/18=1
X=12


3

hwenbin 花朵


1除以36分之一加十八分之一的和


2

我爱张娜拉 幼苗


设甲、乙合做,需要x天完成.
(1/36+1/18)x=1
x=12天


0

zhp8975 幼苗


解:设甲乙合做用X天,工程总量为1,则甲每天单独做三十六分之一,乙每天单独做十八分之一。则可列得:(1/36+1/18)x=1解得X=12 答:甲乙合做需要12天


0