有甲,已两项工程,一队单独完成甲工程要30天,单独完成已工程要40天,二队单独完成甲工程要20天,单独完成已工程要60天

有甲,已两项工程,一队单独完成甲工程要30天,单独完成已工程要40天,二队单独完成甲工程要20天,单独完成已工程要60天.如果两队合作完成这项工程最少要用多少天?
475565527 1年前 已收到4个回答 举报

我是萌 春芽


一开始一队做乙工程,二队做甲工程,那么二队20天完成甲工程的同时一队完成乙工程的一半.之后一二队在一起做乙工程还需要1/2÷(1/40+1/60)=12天,
完成全部工程至少需要20+12=32天.


2

reaishenghuo1234 幼苗


因为一队做乙工程比二队快,二队做甲工程比一队快,所以,一开始一队做乙工程,二队做甲工程,那么二队20天完成甲工程的同时一队完成乙工程的一半。之后一二队在一起做乙工程还需要1/2÷(1/40+1/60)=12天,
完成全部工程至少需要20+12=32天。


2

askdesk 幼苗


1+1=2,完成


1

tianzimoqi 幼苗


甲:1/(1/30+1/20)=12
已:1/(1/40+1/60)=24
12+24=36
是这样吗?


0