分式方程(初二)一项工程,如果甲乙两个工程队合作需12天,甲队做了5天后与乙队同做4天完成一半,题如下

分式方程(初二)一项工程,如果甲乙两个工程队合作需12天,甲队做了5天后与乙队同做4天完成一半,题如下
问,如果甲乙两队单独做,各需几天完成?
zw19881023 1年前 已收到1个回答 举报

kimhua18 幼苗


设甲队单独做需x天完成,依题意列方程
5/x + 4/12 = 1/2
30+2x=3x
x=30
乙队单独做需 1÷(1/12-1/30)=20天
答:甲队单独做需30天,乙队单独做需 20天.


3