甲乙两项工程分别由一二对来完成.在晴天.一对完成甲工程需要12天,二队完成乙工程需要15天,在雨天,一

甲乙两项工程分别由一二对来完成.在晴天.一对完成甲工程需要12天,二队完成乙工程需要15天,在雨天,一
对的工作效率要下降40%,二队的工作效率要下降10%,结果两队同时完成这两项工程,那么在施工的日子里,雨天有几天?
dolq 1年前 已收到2个回答 举报

wangys 幼苗


一队下雨天工作效率
1/12*(1-40%)=1/20
二队下雨天工作效率
1/15*(1-10%)=3/50
设雨天有x天,得
(1-x1/20)÷1/12=(1-x3/50)÷1/15
(1-0.05x)*12=(1-0.06x)*15
0.9x-0.6x=15-12
x=10


6

yuki-zhou 幼苗


设工程量为1,在晴天A施工对每天完成1/12,B每天完成1/15,雨天天数为x。
雨天工作量:A队 0.6X*1/12
B队 0.9X*1/15
晴天工作量:A队 1-0.6X*1/12
B队 1-0.9X*1/15
工作总天数相同,则:(1-0.6X*1/12)/(1/12)=(1-0.9X*1/15...


0