一项工程,甲乙两队同时合做,要12天完成,已知甲队的工作效率是乙队的112倍.那么甲队单独做这项工程要几天完成?

zhangzhanghz 1年前 已收到1个回答 举报

bitzsf 幼苗


解题思路:要求甲队单独做这项工程要几天完成,需求出甲队的工作效率,把一项工程看作单位“1”,甲乙两队的工效和是[1/12],已知甲队的工作效率是乙队的1
1
2
倍,甲乙的工效比是3:2,甲队的工效是甲乙工效和的[3/5],甲队的工效是[1/12×
3
5]=[1/20],依据工作时间=工作总量÷工作效率解答.

1[1/2]=[3/2]=3:2,
1÷([1/12]×[3/3+2]),
=1÷[1/20],
=20(天);
答:甲队单独做这项工程要20天完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


6