某项工作甲先单独做45天,乙再单独做18天,如果甲乙两人合作30天完成.现甲单独做20天,然后乙再单独完成

某项工作甲先单独做45天,乙再单独做18天,如果甲乙两人合作30天完成.现甲单独做20天,然后乙再单独完成
问,还需要多少天
zxwyluoxue 1年前 已收到1个回答 举报

love_eric 春芽


38天,首先先算出甲和乙单独做各需多少天才能完成,
首先设甲要x天,乙要y天.
45/x+18/y=1
30/x+30/y=1 解得 x=67.5 y=45
再设后面乙单独还要z天完成任务.则有 20/x+z/y=1 ,带入 x,y 的 z=38


1