一项工程,由甲独作15天完成,乙独作12天完成,丙做10天完成,现在由甲乙共同工作3天,剩下由丙做,要几天

john525 1年前 已收到3个回答 举报

boy201 幼苗


甲+乙=1/15+1/12=3/20
(1-3*3/20)/(1/10)=5.5
丙要5.5天完成


4

liner530 幼苗


[1-(1/15+1/12)*3]/(1/10)
=[1-9/20]/(1/10)
=[11/20]/(1/10)
=11/2
=5.5天


2

上rr晓 幼苗


甲一天完成1/15,乙一天完成1/12,丙一天完成1/10,1-3/15-3/12=0.55 0.55/0.1=5.5 剩下的由丙做,需要5.5天


1