一道数学应用题某金工车间共有86个工人,已知每个人平均每天可加工甲种零件15个或乙种零件12个或丙种零件9个,且3个甲种

一道数学应用题
某金工车间共有86个工人,已知每个人平均每天可加工甲种零件15个或乙种零件12个或丙种零件9个,且3个甲种零件,2个乙种零件和1个丙种零件为一套.问如何安排工人才能使每天加工后的部件正好配套?
想周游世界的小鱼 1年前 已收到2个回答 举报

jiandan46 幼苗


设加工的零件套数是X,则有:
3X/15+2X/12+X/9=86
X=180
即生产甲的人有:3*180/15=36人
生产乙的人有:2*180/12=30人
生产丙的人有:180/9=20人


4

herbmmy 幼苗


设加工甲的x人 ,加工乙的y人 ,加工丙的z人
x+y+z=86
15*x/3=12*y/2=9z/1
解方程


0