一个车间共有86名工人,已知每人每天可以做甲零件5个或乙零件4个或丙零件3个,而3个甲零件、2个乙零件、1个丙零件才能配

一个车间共有86名工人,已知每人每天可以做甲零件5个或乙零件4个或丙零件3个,而3个甲零件、2个乙零件、1个丙零件才能配成一套,问怎样分工才能使作出的三种零件恰好配成套?
小狼嗷嗷吼 1年前 已收到1个回答 举报

vicyan711211 春芽


设x人做甲零件,y人做乙零件.(所以有86-x-y人做丙零件
所以 5x/3=4y/2=3(86-x-y)
解 x=36
得 y=30 所以86-x-y=20
所以让36名工人做甲零件,30名工人做乙零件,20名工人做丙零件
做出的三种零件恰好配成套.
答:让36名工人做甲零件,30名工人做乙零件,20名工人做丙零件,做出的三种零件恰好配成套.


7