应用题不会做,好的追加分某厂车间共有86个工人,已知每个工人每天可以加工甲种部件15个,或乙种部件12个,或丙种部件9个

应用题不会做,好的追加分
某厂车间共有86个工人,已知每个工人每天可以加工甲种部件15个,或乙种部件12个,或丙种部件9个,而3个甲种部件,2个乙种部件,一个丙种部件恰好配成一套.问安排甲、乙、丙三种部件各有多少人,才能使加工后的部件恰好配套?
dehongbingxue 1年前 已收到4个回答 举报

aa123 幼苗


3个甲种部件,2个乙种部件,一个丙种部件恰好配成一套
所以最终甲乙丙总部件比为 3:2:1
做甲部件工人a人,做乙部件工人b人,做丙部件工人c人
a+b+c=86
15a :12b=3:2
12b :9c =2:1
a=36
b=30
c=20


2

牧则 幼苗


3个甲种部件,2个乙种部件,一个丙种部件恰好配成一套
所以最终甲乙丙总部件比为 3:2:1
做甲部件工人a人,做乙部件工人b人,做丙部件工人c人
a+b+c=86
15a :12b=3:2
12b :9c =2:1
a=36
b=30
c=20
甲、乙、丙三种部件各有36,30,20人,才能使加工后的部件恰好配套。...


2

女巫小东邪 幼苗


设安排加工甲部件的x人,加工乙部件的y人,加工丙部件的z人
15x:12y:9z=3:2:1
x:y:z=18:15:10
x=86×18/43=36
y=86×15/43=30
z=86×10/43=20
这个有点难理解,但多学一种方法未尝不好,建议你也研究一下!


2

白沙糖 幼苗


设x人加工甲,y人加工乙,则86-x-y人加工丙
则甲有15x个,乙有12y个,丙有9(86-x-y)个
所以15x:12y:9(86-x-y)=3:2:1
15x/3=12y/2=9(86-x-y)/1
15x/3=12y/2
5x=6y
x=6y/5
代入12y/2=9(86-x-y)/1
6y=9(86-6y/5...


0