初中数学题二元一次方程一个车间共有86名工人,已知每人每天可以做甲零件5个或乙零件4个或丙零件3个,而3个甲零件、2个乙

初中数学题二元一次方程
一个车间共有86名工人,已知每人每天可以做甲零件5个或乙零件4个或丙零件3个,而3个甲零件、2个乙零件、一个丙零件才能配成一套。问怎么分工才能使做出的三种零件恰好配套
我求知 1年前 已收到4个回答 举报

YY_mm 幼苗


设做甲零件的工人为X人,做乙零件的工人为Y人,则做丙零件的人为(86-X-Y)人.
甲零件共做了5X个;乙零件共做了4Y个.丙零件共做了3(86-X-Y)个.
5X/3=4Y/2=3(86-X-Y)
解得X=36,Y=30
答:有36名工人做甲零件,30名工人做乙零件,20名工人做丙零件,才能使做出的三种零件恰好配套.

1年前 追问

7

我求知 举报

5X除以3是什么意思

举报 YY_mm

X和Y都是设的未知数

我求知 举报

除以3是什么意思

举报 YY_mm

因为3个甲零件、2个乙零件、一个丙零件才能配成一套, 所以甲零件、乙零件和丙零件的比例为3:2:1 换句话说,甲零件的个数是丙零件的3倍,乙零件的个数是丙零件个数的2倍。 方程用的等量关系为:甲零件的个数=乙零件的个数=丙零件的个数。 所以甲零件的个数要除以3,乙零件的个数要除以2,这校才能=丙零件的个数

娃哈哈vhsd 幼苗


设甲X人,乙Y人,丙(86-X-Y)人
5X/3=4Y/2=3(86-X-Y)
解得X=36,Y=30
所以做甲零件用36名工人,乙零件30名工人,丙零件20名工人


2

爱到倾城 幼苗


3:2:1→6一套
5:4:3→60
看出60:6的关系86/12=7…2
21 28 35 剩2个煮饭


2

曾经一士兵 幼苗


甲零件共做了5X个;乙零件共做了4Y个。丙零件共做了3(86-X-Y)个。
5X/3=4Y/2=3(86-X-Y)
解得X=36,Y=30
答:有36名工人做甲零件,30名工人做乙零件,20名工人做丙零件,才能使做出的三种零件恰好配


0