数学奥赛题某厂甲、乙、丙三个车间共有工人135人,已知甲车间与乙车间人数的比是5:6,丙车间人数比甲车间少9人,求乙车间

数学奥赛题
某厂甲、乙、丙三个车间共有工人135人,已知甲车间与乙车间人数的比是5:6,丙车间人数比甲车间少9人,求乙车间有多少人?
kuzi1207 1年前 已收到2个回答 举报

snipe11111 幼苗


丙车间加9人就等于甲了
则甲+甲+乙=135+9=144
5+5+6=16
乙144*6/16=54


7

tianzhandong555 幼苗


设甲车间5x人 乙车间6x人
5x+6x+5x-9=135
x=9
乙车间 9×6=54


2