某工厂甲乙丙三个车间共有工人135人,已知甲车间与乙车间人数的比是6:5,丙车间人数比乙车间少9人,

某工厂甲乙丙三个车间共有工人135人,已知甲车间与乙车间人数的比是6:5,丙车间人数比乙车间少9人,
求乙车间有多少人
BOA_P 1年前 已收到1个回答 举报

红楼梦招 幼苗


设乙车间有6X人,甲车间有5X人

5X+6X+5X-9=135
16X=144
X=9

乙车间=9*6=54人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

4

BOA_P 举报

是甲车间与乙车间人数的比是6:5,丙车间人数比乙车间少9人

举报 红楼梦招

乙车间=(135+9)÷(6+5+5)×5=45人 不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!