甲乙丙三个数的和是166,已知甲数除以乙数,乙数除以丙数都是商3余2.甲乙丙三个数各是多少?解方程.

孤单ii 1年前 已收到3个回答 举报

hustlkq 幼苗


解题思路:设丙数为x,则乙数为3x+2,甲数为(3x+2)×3+2,进而根据甲乙丙三个数的和是166,列出方程,解答求出丙数,进而求出乙数和甲数.

设丙数为x,则乙数为3x+2,甲数为(3x+2)×3+2,则:
(3x+2)×3+2+(3x+2)+x=166,
9x+6+2+3x+2+x=166,
13x+10=166,
x=12;
乙数:3x+2=3×12+2=38;
甲数:38×3+2=114+2=116;
答:丙数是12,乙数是38,甲数是116.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答此题的关键:设丙数为x,进而通过分析题意,分别用x表示出丙数和甲数,然后根据数量间的相等关系式,列出方程,解答即可.


1

魔鬼的紫oo 幼苗


甲=114
乙=38
丙=12


1

k003 幼苗


甲-2=3*乙
乙-2=3*丙
甲+乙+丙=166
所以
甲=114
乙=38
丙=12


1