甲乙丙三个数的和是166,已知甲数除以乙数,乙数除以丙数都是商3余2.甲乙丙三个数各是多少?解方程.

bearhigh 1年前 已收到1个回答 举报

jieyunwawa 幼苗


设丙数为x,则乙数为3x+2,甲数为(3x+2)×3+2,则:
(3x+2)×3+2+(3x+2)+x=166,
9x+6+2+3x+2+x=166,
13x+10=166,
x=12;
乙数:3x+2=3×12+2=38;
甲数:38×3+2=114+2=116;
答:丙数是12,乙数是38,甲数是116.


2