三个车间共有工人150人,已知甲车间与乙车间的人数比是5:4,丙车间比乙车间多20人.求乙车间有多少人?

xiaodongplayer 1年前 已收到5个回答 举报

qq3131 幼苗


列方程什么的最没技术含量了!
乙车间共有:
(150-20)×4÷(5+4+4)=40(人)


10

arkey 幼苗


甲车间与乙车间的人数比是5:4 设每一份为x 则甲有5x 乙为4x
则丙为4x+20
则 5x+4x+4x+20=150
解得 x=10
则甲有 50人 乙有40人 丙有 60人


2

ciscowx 幼苗


设乙车间有4x人,则甲车间有5x人,丙车间有4x+20人
4x+5x+4x+20=150
13x=130
x=10
答:乙车间有40人,甲车间有50人,丙车间有60人


2

寻觅的他 幼苗


有这个时间来提这种问题,你真不如自己好好学习!


2

雨树淋风1001 幼苗


设加车间5x人,乙车间4x人,丙车间4x+20人
所以5x+4x+4x+20=150
x=10
所以丙车间为10*4+20=60(人)


1