两个车间共有工人150人,如果从一车间调50人到二车间,这时一车间人数是二车间人数的三分之二二车间原来

两个车间共有工人150人,如果从一车间调50人到二车间,这时一车间人数是二车间人数的三分之二二车间原来
有多少人 列式子,不要方程解.
simon飞天熊 1年前 已收到3个回答 举报

飞来寺梅里客栈 幼苗


原来人数=150/(1+2/3)-50=90-50=40人

1年前 追问

3

simon飞天熊 举报

我会采纳的

小风灵 果实


150×2/﹙2+3﹚=60
150-﹙60+50﹚=40
二车间原来有40人


2

紫壁樵歌 精英


现在二车间有
150÷(1+3分之2)=90(人)
原来二车间有
90-50=40(人)


1