某车间共有工人150人,生产甲种零件和乙种零件.已知每人每天能生产甲种零件43个或能生产乙种零件16个.

某车间共有工人150人,生产甲种零件和乙种零件.已知每人每天能生产甲种零件43个或能生产乙种零件16个.
而且一个乙种零件与两个甲种零件配套.问应怎样安排工人生产甲乙两种零件,才能使每天生产的甲乙两种零件正好配套?
爱我所爱是我啊 1年前 已收到1个回答 举报

凌乱的生活 幼苗


设安排X个工人生产甲种零件,乙种150-X个工人生产甲种零件,才能使每天生产的甲乙两种零件正好配套
43X=16×(150-X)×2
43X=4800-32X
75X=4800
X=64
150-64=86
答:安排64个工人生产甲种零件,乙种86个工人生产甲种零件,才能使每天生产的甲乙两种零件正好配套


5