3.两车间共有工人150人,如果从一车间调50人到二车间,这时一车间人数是二车间的2/3.二车间原来有多少人?

3.两车间共有工人150人,如果从一车间调50人到二车间,这时一车间人数是二车间的2/3.二车间原来有多少人?
 
 
.从甲地到已地,货车用了8小时,客车用了10小时,两车同时从甲地开往已地,货车到达已地后立即返回,当两车相遇时,客车行了全程的几分之几?
 
 
 
韦爵爷zhipolan 1年前 已收到5个回答 举报

2005kw 幼苗


现在一车间的人数是总人数的2/3+2=2/5
即为2/5×150=60人
所以二车间现有90人
原有90-50=40人
货车到时客车走了全程的4/5,剩下1/5
因为速度比5:4,所以货车走5份客车走4份
剩下的1/5客车走了4/4+5=4/9份
所以为总的的4/9×1/5=4/45
4/45+4/5=8/9
所以九分之八


8

特瑞1 幼苗


150*2/3-50=50
货1/8
客1/10
1/1/8=8
1/10*8=8/10
1-8/10=2/10
2/10/(1/8+1/10)=8/9
1/10*8/9+8/10=8/9


2

漫游太空中的鱼 幼苗


设一车间为X,则二车间为150-X
所以X-50除以150-X+50等于三分之二
X就等于110一车间110人,二车间40人.
设全程为X,路程除以速度等于时间
则货车的速度是8分之X,客车的速度为10分之X,货车到达乙地后再返回,客车也用了8小时行驶,这时客车行驶全程的5分之4,还有5分之一的路程
然后两车相向而行,所以8分之X加上10分之X就是总速度,再...


2

建筑浪人 幼苗


现在一车间的人数是总人数的2/3+2=2/5
即为2/5×150=60人
所以二车间现有90人
原有90-50=40人
货车到时客车走了全程的4/5,剩下1/5
因为速度比5:4,所以货车走5份客车走4份
剩下的1/5客车走了4/4+5=4/9份
所以为总的的4/9×1/5=4/45
4/45+4/5=8/9
所以九分之八


2

ken8174 幼苗


1)
2+3=5
150*2/5=60人
150*3/5=90人
二车间:90-50=40人
2)
相遇时共走两个全程
相遇时间:
2/(1/8+1/10)=80/9(小时)
客车走全程的:
80/9*(1/10)=8/9
我的第二题是最简捷的噢!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


0