两个车间共有工人150人,如果从第一车间调50人到第二车间,这时一车间人数是二车间人数的2/3,二车间原有多少人.

走过边缘 1年前 已收到2个回答 举报

dingde1 幼苗


一份量:150÷(2+3)=30(人)
二车间现在人数:30×3=90(人)
原有:90-50=40(人)
答:二车间原有40人.


4

linxing1982 幼苗



2