两个车间共有工人150人,如果从一车间调50人到二车间,这时一车间人数是二车间人数的三分之二,二车间原来有多少人?

云ff豆 1年前 已收到3个回答 举报

juejixwl 春芽


设二车间原来有X人
则一车间有 150—x 人
(150-x)-50 = 2/3 (x+50)
解得 x=40
答:二车间原来有40人.
希望楼主满意!


8

天长地久的吹牛 幼苗


有过程吗


2

lyffyllyffyl 幼苗


设二车间原来有X人
则一车间有 150—x 人
(150-x)-50 = 2/3 (x+50)
解得 x=40
答:二车间原来有40人


1